Padelnetwork.com, más de una decada inyectando energia positiva al padel
volver a pagina principal de Padelnetwork.com
 
Padelnetwork.com, especialistas en pádel
Padelnetworkshop.com, especialistas en pádel
Padelnetwork.com transmisiones en vivo. Television por Internet
 

   
Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com
Registrarse en Padelnetworkshop.com Como comprar en Padelnetwork.com, paso a paso  
Volver a Padelnetwork.com Contacto La empresa. Quienes somos A PadelnetworkShop.com, tienda de especialistas en padel Transmisiones en vivo Padelnetwork.com Television por Internet Archivo: Lo que pasó por Padelnetwork.com Buscador de contenidos de Padelnetwork.com Mundiales de Padel GPS: Guía de clubes Reglamentos de Padel WPT. World Padel Tour. APP: Asociación Profesionales de Padel Entrenador Online: Nito Brea Padelnetwork.com en FaceBook Padelnetwork.com en Twitter  
 
VII Campeonato del Mundo de Menores
La Cartuja
Sevilla, España
Octubre de 2009
VII Campeonato del Mundo de Menores
Sevilla, España, octubre de 2009
[principal] [agenda/horarios] [campeonato por selecciones]
parejas: [sub18 fem] [sub18 masc] [sub16 fem] [sub16 masc] [sub14 fem] [sub14 masc] [sub12 fem] [sub12 masc] [sub10 fem] [sub10 masc]
[principal de Padelcenter.com] [fotos]
PadelcenterShop, primer Shopping de Padel del Mundo

 

VII Campeonato del Mundo de Menores en Padelcenter.com

Click aqui para publicar tu mensaje

Geo 6.1 junto a su jugador Martin Perez - Argentina, sub 16

el Mundial: [principal]
equipos: [campeonato por selecciones]

para ver: [las fotos]

Campeonato por parejas:
[sub18 fem] [sub18 masc] [sub16 fem] [sub16 masc] [sub14 fem] [sub14 masc] [sub12 fem] [sub12 masc] [sub10 fem] [sub10 masc]

Los resultados día por día:
[martes 13 de octubre]
[miércoles 14 de octubre]
[jueves 15 de octubre]

[viernes 16 de octubre]

Mientras en Argentina se festeja el da de la madre, la Madre Patria se lleva todo por equipos y casi todo en el Open por parejas...[+]

Resultados del miércoles 14 de octubre

09:00 horas
Sub 18 F Grupo D De la Torre López, Elena/García Cortés, Leticia (ESP) a Masseron Laviaguerre da Silva, Rafaella/Fabris de Matos, Andrea (BRA) 6/1 6/2
Sub 16 F Grupo A Echarri Leiva, Amaia/Samaniego Bengoa, Ana (ESP) a De Losantos, Belén/Pereyra, Carla (ARG) 6/1 6/0
Sub 16 F Grupo B Blanco, Ximena/Blanco, Natalia (MEX) a Mezzei, Mila/Patterson, Michelle (CAN) 6/1 6/2
Sub 16 F Grupo C Broggi, Camila/Snaider, Johana (ARG) a Jover Rodríguez, Andrea/López Seuma, Marina (ESP) 7/6 6/7 6/4
Sub 16 F Grupo D Marín Sudón, Elena/Márquez Espárraga, Mª del Carmen (ESP) a Arce, Paloma/Cuesta, Almudena (MEX) 6/2 4/6 6/1
Sub 14 F Grupo A Romero García, Alicia/Becerra Ponce, Mara (ESP) a Porto Martins Guedes Stukas, Yvana/Abbud de Barros, Alessandra (BRA) 6/4 6/3
Sub 14 F Grupo B Martín-Jordán García, Emma/Sabino Martínez, Sara (ESP) a Valentim Martins, Daniela/Do Carmo Araujo, Margarida (POR) 6/0 6/0
Sub 14 F Grupo C Krieger, Karin/Krieger, Patricia (MEX) a Moia Branquinho de Sousa, Diana/Beliao Salvador, Marta (POR) 6/0 6/0
Sub 14 F Grupo D Delgado de Mendoza Doñoro, Paula/Arteaga Durán, Amalia (ESP) a Silva de Oliveira, Giovana/Meneghel Santana, Luana (BRA) 6/2 6/1
Sub 14 F Grupo D Imaz, María/Martínez, Juliana (ARG) a Cuesta, Amaya/Diez, Fernanda (MEX) 6/1 6/0

A continuación
Sub 14 M Grupo A Berdnikoff, Alexander/Pon, Quinn (CAN) a Morán, Galder/Santisteban, Josu (MEX) 6/1 6/1
Sub 14 M Grupo B Pastor Romero-Valdespino, Fernando/Del Negro, Lautaro (ESP) a Diez, Javier/Vega, Ignacio (MEX) 6/0 6/0
Sub 14 M Grupo C Portellano Salamanca, Miguel/Pellicer Lorenzo, Alejandro (ESP) vs Salas Sousa, Joao Miguel/G. S. Fernandes, Joao Francisco (POR) 6/0 6/0
Sub 14 M Grupo E Henrique Dal-Ri, Gabriel/Alves Beirao, Gabriel (BRA) a Minuti, Gerónimo/Soria, Franco (URU) 3/6 6/2 7/6
Sub 14 M Grupo E Bru Casaseca, Claudio/Fernández González, Raúl (ESP) a Gogorza, Santiago/Ramos, Víctor (ARG) 6/3 7/5
Sub 14 M Grupo F Salías, Sebastián/Bengoa, Luca (ARG) a Piastri, Valentín/Novoa, Lorenzo (URU) 6/3 6/0
Sub 14 M Grupo F Zaratiegui Pedrosa, Iñigo/Ainciburu Zabala, David (ESP) a Pastrana, Jorge/Domenge, Javier (MEX) 6/0 6/2
Sub 18 F Grupo A Méndez de la Maza, Lucía/Méndez de la Maza, Carmen (ESP) a Casal Maldonado, Andrea/Fernández Fernández, Sara (ESP) 6/2 6/1
Sub 18 F Grupo B Fernández González, Andrea/Arbulo Martínez, Teresa (ESP) a Sapiña, Maite/Núñez, Mariana (MEX) 6/0 6/0
Sub 18 F Grupo C Yong, Emma/Yong, Heather (CAN) a Castelo Branco Pulido Valente, María/Pereira Coutinho, Caetana (POR) 6/3 6/0

A continuación
Sub 18 M Grupo B Stamile, Andres/Shannon, Cory (CAN) a Araujo, Agustín/Boselli, Juan Pablo (URU) 6/2 6/4
Sub 18 M Grupo E Noschese, Martín/Suárez, Lautaro (ARG) a Cavaco Alturas, Manuel Filipe/Moia Branquinho Sousa, David (POR) 6/2 6/2
Sub 18 M Grupo E Moratalla Martín, Juan Enrique/López de Aberásturi de A., Iñigo (ESP) a Lopes da Silva, Jefferson/Crivelaro Dias da Costa, Rodrigo (BRA) 6/1 6/4
Sub 16 M Grupo A Alegría Vidal-Abarca, Iñigo/Herreros García, Luis (ESP) a Fernández, Alejandro/Migoya, Juan Pablo (MEX) 6/2 6/1
Sub 16 M Grupo B Gryckiewicz, Joey/Manley, Luke (CAN) a Basurto, Juan Pablo/Issa, Juan Carlos (MEX) 6/2 6/1
Sub 16 M Grupo C González Cervera, Luis/Criado Enguix, Pedro (ESP) a Caporal Goulart, Matheus/Henrique Klein, Nicholas( BRA) 6/0 6/0
Sub 16 M Grupo D Cervantes, Julio/Blanco, Jerónimo (MEX) a Dornelles Zinelli, Fernando/Da Silva Furguestti, Felipe (BRA) 6/2 6/2
Sub 16 M Grupo E Moreno Carrasco, Ernesto/Galindo Barragán, Ignacio (ESP) a Pereira Ferreira, Joao/Correia Pena, Dário Joao (POR) 6/0 6/0
Sub 16 M Grupo F Menéndez Gil, Jaime/Sandín Noguera, Iñigo (ESP) a Roberto, Facundo/Zappa, Lucas (ARG) 7/6 2/6 6/3
Sub 14 M Grupo D Forchezatto Venturin, Lucas/Parreira, Helios (BRA) a Jorba, Pablo/Guzmán, Diego (MEX) 6/0 6/1

No antes de las 12:30 horas
Sub 18 M Grupo C Puertas Lejeune, Carlos/Planas Willis, Xavier (ESP) a Somensi Marconi, Lucas/Welter, Ericson (BRA) 6/0 6/0
Sub 18 M Grupo D Liguori, Patricio/Carvalho, Lucas (ARG) a De Abiega, Santiago/Jorba, Ferrán (MEX) 6/1 6/0
Sub 18 M Grupo F Silveira da Cunha, Lucas/Simonato, Matheus (BRA) a Velasco Calvo, Juda/Saiz González, Luis (ESP) 2/6 6/2 671
Sub 18 M Grupo F Ovelar, Branco/Barrera, Pablo (ARG) a Arce, Luis Miguel/Errecart, Iñaki (MEX) 6/2 6/3
Sub 18 M Grupo A Dornelles Zinelli, Guilherme/Silva de Oliveira, Iuri (BRA) a Mestre Ricardo, Pedro Miguel/Santos Ferreira, Francisco (POR) 6/2 6/2
Sub 14 M Grupo D Forchesato Venturi, Lucas/Parreira, Elhios (BRA) a De Oriol, Santiago/Jardín, José (POR) 6/0 6/0

A continuación
Sub 16 F Grupo A Lería Sánchez, Leticia/Suárez Rodríguez, Brezo (ESP) a Echarri Leiva, Amaia/Samaniego Bengoa, Ana (ESP) 6/2 6/3
Sub 16 F Grupo B Martínez Baztan, Carmen/Fernández de Mesa Bustelo, María (ESP) a Mezzei, Mila/Patterson, Michelle (CAN) 6/0 6/1
Sub 14 F Grupo A Castro Beltrán, Marta/Talavan Ruiz, Marta (ESP) a Porto Martins Guedes Stukas, Yvana/Abbud de Barros, Alessandra (BRA) 6/1 6/1
Sub 14 F Grupo C Arzanegui Larumbe, Libe/Sáenz de Tejada Arechavaleta, Valeria (ESP) a Krieger, Karin/Krieger, Patricia (MEX) 7/6 6/2
Sub 14 F Grupo D Cuesta, Amaya/Diez, Fernanda (MEX) a Silva de Oliveira, Giovana/Meneghel Santana, Luana (BRA) 6/4 7/6
Sub 16 F Grupo C Gutiérrez González, Virginia/Porras Sánchez, Marta (ESP) a Jover Rodríguez, Andrea/López Seuma, Marina (ESP) 7/6 6/4
Sub 16 F Grupo D Domeño, Micaela/Jubete, Rocío (ARG) a Arce, Paloma/Cuesta, Almudena (MEX) 6/0 6/1

A continuación
Sub 16 M Grupo E Belluati, Juan/Pérez, Martín (ARG) a Pereira Ferreira, Joao/Correia Pena, Dário Joao (POR) 6/0 6/0
Sub 16 M Grupo F Menéndez Gil, Jaime/Sandín Noguera, Iñigo (ESP) a Pimenta Costa Sequeira, Pedro/De Aguiar Chuirki, Renato (BRA) 6/1 6/4
Sub 14 M Grupo A Zapata Pizarro, Teodoro/Lebrón Chincoa, Juan (ESP) a Berdnikoff, Alexander/Pon, Quinn (CAN) 6/1 6/1
Sub 14 M Grupo B De Oliveira Capagnolo, Lucas/Da Cunha Bergamini, Lucas (BRA) a Pastor Romero-Valdespino, Fernando/Del Negro, Lautaro (ESP) 7/6 3/6 6/2
Sub 14 M Grupo C Dinneno, Martín/Stupaczuk, Franco (ARG) a Salas Sousa, Joao Miguel/G. S. Fernandes, Joao Francisco (POR) 6/0 6/0
Sub 14 M Grupo E Bru Casaseca, Claudio/Fernández González, Raúl (ESP) a Henrique Dal-Ri, Gabriel/Alves Beirao, Gabriel (BRA) 7/5 7/5
Sub 14 M Grupo F Salías, Sebastián/Bengoa, Luca (ARG) a Zaratiegui Pedrosa, Iñigo/Ainciburu Zabala, David (ESP) 6/3 2/6 6/3
Sub 18 F Grupo B Barrena Viota, Adriana/García Torrente, Andrea (ESP) a Sapiña, Maite/Núñez, Mariana (MEX) 6/0 6/0
Sub 18 F Grupo C Galán Romo, Alba/Las Heras Monterde, Bárbara (ESP) a Castelo Branco Pulido Valente, María/Pereira Coutinho, Caetana (POR) 6/0 6/0
Sub 18 F Grupo D Masseron Laviaguerre da Silva, Rafaella/Fabris de Matos, Andrea (BRA) a Cabrejas, Ana Mari/Gonzáles, Ana (MEX) 6/2 6/0

No antes de las 16:00 horas
Sub 14 F Grupo D Imaz, María/Martínez, Juliana (ARG) vs Delgado de Mendoza Doñoro, Paula/Arteaga Durán, Amalia (ESP)
Sub 14 F Grupo B Arbulo Martínez, Isabel/Barrena Viota, Beatriz (ESP) vs Martín-Jordán García, Emma/Sabino Martínez, Sara (ESP)
Sub 18 M Grupo A Cepero Rodríguez, Álvaro/Gaona González, Ángel (ESP) a Mestre Ricardo, Pedro Miguel/Santos Ferreira, Francisco (POR) 6/1 6/1
Sub 18 M Grupo B Ramírez Navas, Fran/Rubio Pérez, Gonzalo (ESP) a Araujo, Agustín/Boselli, Juan Pablo (URU) 6/0 6/0
Sub 18 M Grupo E Moratalla Martín, Juan Enrique/López de Aberásturi de A., Iñigo (ESP) a Cavaco Alturas, Manuel Filipe/Moia Branquinho Sousa, David (POR) 6/1 6/1
Sub 18 M Grupo E Noschese, Martín/Suárez, Lautaro (ARG) a Lopes da Silva, Jefferson/Crivelaro Dias da Costa, Rodrigo (BRA) 6/3 6/2
Sub 18 M Grupo F Silveira da Cunha, Lucas/Simonato, Matheus (BRA) a Arce, Luis Miguel/Errecart, Iñaki (MEX) 6/1 6/4
Sub 16 M Grupo A Almeida, Gabriel/Gomes Wagner, Renan (BRA) a Fernández, Alejandro/Migoya, Juan Pablo (MEX) 6/1 2/6 6/3
Sub 16 M Grupo B Marina Artuso, Matías/Bardasco Salazar, Andoni (ESP) a Gryckiewicz, Joey/Manley, Luke (CAN) 6/1 6/0
Sub 16 M Grupo D García Campos, David/Ruiz Granados, Alejandro (ESP) a Cervantes, Julio/Blanco, Jerónimo (MEX) 6/1 6/2

A continuación
Sub 18 M Grupo C González Pezz, Lautaro/Patiniotis, Aris (ARG) a Puertas Lejeune, Carlos/Planas Willis, Xavier (ESP) 6/1 6/3
Sub 18 M Grupo D Díaz Carreño, Jorge/Santos Simarro, Guillermo (ESP) a De Abiega, Santiago/Jorba, Ferrán (MEX) 6/0 6/2
Sub 18 M Grupo F Velasco Calvo, Juda/Saiz González, Luis (ESP) a Ovelar, Branco/Barrera, Pablo (ARG) 6/1 6/2
Sub 18 F Grupo A Casal Maldonado, Andrea/Fernández Fernández, Sara (ESP) a Saco, Stefanía/López Hussain, Yamila (ARG) 3/6 6/4 6/4
Sub 16 M Grupo C Capra, Luciano/Palmero Francisco (ARG) a Caporal Goulart, Matheus/Henrique Klein, Nicholas( BRA) 6/0 6/0
Sub 14 M Grupo D Vallaure Mori, Álvaro/Giralt Cámara, Eloy (ESP) a Forchezatto Venturin, Lucas/Parreira, Helios (BRA) 6/2 6/2
Sub 14 M Grupo F Pastrana, Jorge/Domenge, Javier (MEX) a Piastri, Valentín/Novoa, Lorenzo (URU) 6/0 6/2
Sub 14 M Grupo E Minuti, Gerónimo/Soria, Franco (URU) a Gogorza, Santiago/Ramos, Víctor (ARG) 3/6 6/1 7/6

A continuación
Sub 14 M Grupo C Dinneno, Martín/Stupaczuk, Franco (ARG) a Portellano Salamanca, Miguel/Pellicer Lorenzo, Alejandro (ESP) 6/2 6/1
Sub 16 F Grupo C Gutiérrez González, Virginia/Porras Sánchez, Marta (ESP) a Broggi, Camila/Snaider, Johana (ARG) 5/7 6/4 7/6
Sub 16 F Grupo D Domeño, Micaela/Jubete, Rocío (ARG) a Marín Sudón, Elena/Márquez Espárraga, Mª del Carmen (ESP) 6/2 7/6
Sub 16 M Grupo E Belluati, Juan/Pérez, Martín (ARG) a Moreno Carrasco, Ernesto/Galindo Barragán, Ignacio (ESP) 6/2 4/6 6/1
Selecciones Femeninas Brasil a Portugal 3/0
Selecciones Femeninas España a Canadá 3/0

No antes de las 19:30 horas
Ceremonia de Apertura
Selecciones Masculinas Brasil a Portugal 3/0
Selecciones Masculinas España a Canadá 3/0
Sub 18 M Grupo C González Pezz, Lautaro/Patiniotis, Aris (ARG) a Somensi Marconi, Lucas/Welter, Ericson (BRA) 6/0 6/0
Sub 18 M Grupo D Díaz Carreño, Jorge/Santos Simarro, Guillermo (ESP) a Liguori, Patricio/Carvalho, Lucas (ARG) 6/2 6/1

Ya falta poco. No te quedes sin tu entrada! Click aquí
Con tarjeta todos los días:
Click para ver opciones de pago.
Y de jueves a domingo:
Con Visa, Master y Amex de jueves a domingo, Ahora 12 en Padelnetwork.shop
Padelnetwork.com es presentado por:

Genetic, pádel en la sangre
Los cursos de Nito Brea ahora tambien disponibles on line
Novedades de Padelnetwork.Shop
Nox en Padelnetwork.com Akkeron, ahora en la Argentina y en Padelnetwork.shop SANE en Padelnetwork.com
Vibor-a en Padelnetwork.shop Bullpadel en Padelnetwork.com Compass, la marca de Julianoti ahora en la Argentina
Babolat en Padelnetwork.com Vairo en Padelnetwork.com Genetic en Padelnetwork.com
Royal Padel en Padelnetwork.com Drop Shot en Padelnetwork.com Adidas Padel en Padelnetwork.com
Dabber en Padelnetwork.com Vairo en Padelnetwork.com Steel Custom en Padelnetwork.com
Nox en Padelnetwork.com SANE en Padelnetwork.com Akkeron, ahora en la Argentina y en Padelnetwork.shop
Calzado para padel en Padelnetwork.com Genetic en Padelnetwork.com Dabber en Padelnetwork.com
Bullpadel en Padelnetwork.com Smart en Padelnetwork.com Black Thunder en Padelnetwork.com
Padelnetwork.Shop, distribuidor exclusivo de:
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Genetic Geo 6.1, padel prototype, de Padelnetwork.com
Padelnetwork.Shop, primer Shopping de Padel del Mundo. La tienda de paletas de padel con mayor surtido.
Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com
Tanto padel pedia a gritos mas espacio. Padelnetwork.com presenta su nueva sucursal Centro, a tres cuadras del Obelisco porteño
Los libros de Nito Brea y El Bela en Padelnetwork.com
Cursos oficiales de Nito Brea
DVD de clases de padel grabados en España
Padelnetwork.com, ms de una decada inyectando energia positiva al padel
 
Padelnetwork.com, ms de una decada inyectando energia positiva al padel
www.padelnetwork.com
padel paddle www.padelnetwork.com international padel center especialistas en padel www.padelnetwork.com, del creador de www.padelcenter.com, www.padelcentershop.com, www.padelcenter.tv. Contacto: Uri Leczycki (Alberto Leczycki: ventas@padelnetwork.com). paletas de padel palas de padel raquetes de padel paletas de paddle palas de paddle raquetes de paddle padel racquets paddle racquets padel rackets paddle rackets torneos de padel torneos de paddle clubes de padel clubes de paddle app ppt padel pro tour Vairo columns royal padel whip pole trial toro whip foam whip eva lasaigues dabber steel custom sane varlion dunlop prince urich ur-ich head mixer yonax top force coast paddle coach geo 6.1 genetic sola belgique s.a.n.e. drop shot vorteil nav class one wilson limited souler spe sport spieler ein star padel paletas palas raquetas raquetes paletas de padel paletas de paddle palas de padel palas de paddle raquetas de padel raquetas de paddle raquetes de padel raquetes de paddle padel racquets paddle racquets padel rackets paddle rackets: fernando belasteguin juan martin diaz juani mieres juan jose mieres pablo lima miguel lamperti cristian gutierrez hernan auguste bebe auguste matias diaz sebastian nerone sanyo gutierrez carolina navarro cecilia reiter iciar montes paula eyheraguibel silvana campus