Padelnetwork.com, más de una decada inyectando energia positiva al padel
Genetic en Padelnetwork.com
Indumentaria Babolat en Padelnetwork.Shop
Nox en Padelnetwork.com SANE en Padelnetwork.com
Bullpadel en Padelnetwork.com
volver a pagina principal de Padelnetwork.com
 
Padelnetwork.com, especialistas en pádel
Padelnetwork.shop, especialistas en pádel
 
   
  Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com
Registrarse en Padelnetworkshop.com Como comprar en Padelnetwork.com, paso a paso
ventas@padelnetwork.com
Volver a Padelnetwork.com Contacto La empresa. Quienes somos A PadelnetworkShop.com, tienda de especialistas en padel Archivo: Lo que pasó por Padelnetwork.com Buscador de contenidos de Padelnetwork.com Mundiales de Padel GPS: Guía de clubes Reglamentos de Padel WPT. World Padel Tour. AJPP: Asociación de Jugadores Profesionales de Padel Entrenador Online: Nito Brea Padelnetwork.com en FaceBook Padelnetwork.com en Twitter Padelnetwork.com en YouTube  
 
A Tienda On Line Padelnetwork.Shop, especialistas en padelXI Campeonato Mundial de Pádel de Menores
World Pádel Championships
Málaga
España
9 al 15 de octubre de 2017
Resultados por equipos masculinos

SANE en Padelnetwork.com


A Tienda On Line Padelnetwork.Shop, especialistas en padel

// principal
// formación equipos
// resultados equipos masc
// resultados equipos fem
// cuadros x equipos
// cuadros open
// resultados open lun 9/10
// resultados open mar 10/10
// resultados open mie 11/10
// resultados open jue 12/10
// resultados open vie 13/10
// finales open sab 14/10

SABADO 14 DE OCTUBRE - FINAL

España 3 - Argentina 0
Sub 14: Juan Carlos Gama González-Alejandro Gama Gonzalez 6/3 6/4 a Valentino Brassesco-Alex Chozas
Sub 16: Alejandro Arroyo Albert-Eduardo Alonso Chillaron 6/4 6/2 a Santiago Rolla-Francisco Britos
Sub 18: Javier Garrido-José Solano Marmolejo 6/3 4/6 6/4 a Federico Chiostri-Agustin Tapia

VIERNES 13 DE OCTUBRE - SEMIFINALES

Argentina 3 - Portugal 0
Sub 14: Valentin Brassesco-Alex Chozas 6/0 6/0 a Rafael Da Costa Araujo-Antonio Costa
Sub 16: Maximiliano Sánchez Blasco-Felipe Calleja 6/1 6/2 a Martin Nunes-Vasco Pereira Martins
Sub 18: Agustin Tapia-Federico Chiostri 6/0 6/0 a Pedro Araújo-Henrique Barbosa

España 3 - Paraguay 0
Sub 14: Juan Carlos Gama González-Ismael Rodríguez Mazario 6/2 6/2 a Santiago Castañeyra-Martin Abud
Sub 16: Alejandro Arroyo Albert-Miguel Yanguas Diez 6/0 6/2 a César Miranda-Nicolás Ayala
Sub 18: Pablo Castillo Valverde-Jesus Moya Sos 6/0 6/1 a José Jimenez-Nicolás Amarilla

JUEVES 12 DE OCTUBRE - CUARTOS DE FINAL

Argentina 3 - Brasil 0
Sub 14: Nicolás Zurita-Valentin Brassesco 6/1 6/1 a Rafael Morroni-Vitor Shemmes
Sub 16: Francisco Britos-Santiago Rolla 6/0 6/0 a Gustavo Flores-Leonardo Karnopp
Sub 18: Juan Pablo Dametto-Sebastián Solenghi 6/1 6/1 a Pablo Teixeira-Gustavo Seifriz

Paraguay 3 - Uruguay 0
Sub 14: Santiago Castañeyra-Martin Abud 6/0 6/0 a Nicolás Ferreira-Francesco Fusco
Sub 16: Fernando Lavall-Edgar Barrios 6/4 7/5 a Martin Araujo-Higor Ensslin
Sub 18: Matías Fernández-José Mongelos 7/5 7/5 a Diego Toledo-Alan Guerra

España 3 - United Kingdom UK 0
Sub 14: Juan Carlos Gama González-Alejandro Gama González 6/0 6/0 a Ben Burgess-Henry Marais
Sub 16: Iván Ramírez Del Campo-Alejandro Arroyo Albert 6/1 6/0 a Louie Harris-Cameron Dollimore
Sub 18: Javier Garrido Gómez-Jesús Moya Sos 6/3 6/1 a Frankie Batt-Samuel Jones

Portugal 2 - Estados Unidos USA 1
Sub 14: Joao Maria Caiano-Vasco Pereira Martins 6/1 6/0 a Pablo Celorio-Marco Alvarez
Sub 16: Martim Nunes-Vasco Pereira Martins 6/7 6/2 1/6 vs Ionian Carballo-Mikel Navas
Sub 18: Pedro Araújo-Henrique Barbosa 7/5 6/3 a Andrés Moreno-Alejandro Escuadra

MIERCOLES 11 DE OCTUBRE

Paraguay 3 - Brasil 0
Sub 14: Martin Abud-Santiago Castañeyra 6/0 6/0 a Rafael Morroni-Antonio Alburquerque
Sub 16: Fernando Llavall-César Miranda 4/6 7/5 6/4 a Joao Pedro Pereira-Pablo Lopes
Sub 18: Matías Fernández-José Mongelos 6/3 6/2 a Joao Gabriel Weinmann-Pablo Teixeira

Uruguay 2 - Italia 1
Sub 14: Agustin Oberti-Ignacio Corbo 0/6 1/6 vs Filippo Necchi-Fabio Aldo Marcelli
Sub 16: Martin Araujo-Higor Ensslin 6/1 6/3 a Edoardo Berardi-Jacopo Alaimo
Sub 18: Alan Guerra-Diego Toledo 6/2 6/4 a Marco Cassetta-Alex Esteban Capitani

Suecia 2 - Bélgica 1
Sub 14: Leo Hylander-David Landen 6/3 6/0 a Xander De Wever-Loic De Laminne
Sub 16: Kalle Schylander-Ludvig Bjerlestam 6/4 4/6 6/3 a Dante Despontin-Felix Fernandez Shaw Jr.
Sub 18: Douglas Rutgersson-Fredrik Ekvall 3/6 5/7 vs Toon Punie-Guillaume Van Lint

Portugal 2 - México 1
Sub 14: Antonio Costa-Joao Maria Caiano 1/6 1/6 vs Maximiliano Montaño Olivera-Jose Angel Montoya Hernandez
Sub 16: Martim Nunes-Pedro Guimaraes Perry Ferreira 6/4 6/2 a Brayan Alamillo Colin-Santiago Ordorica
Suba 18: Pedro Araújo-Henrique Barbosa 7/3 4/6 6/3 a Pablo Díaz Morales-Sebastián Lerdo de Tejada

Estados Unidos USA 2 - Chile 1
Sub 14: Rodrigo Ortiz-Marco Alvarez 1/6 5/7 vs Martin Poblete Valencia-Franco Margarit Cruzat
Sub 16: Ionian Carballo-Mikel Navas 4/6 6/1 7/5 a José Alvarado Iglesias-Gonzalo Soto Corredor
Sub 18: Andrés Moreno-Alejandro Escuadra 6/7 6/3 7/6 a Juan Alvarado Iglesias-Jan Walkowiak Navas

MARTES 10 DE OCTUBRE

Argentina 3 - Uruguay 0
Sub 14: Valentin Brassesco-Nicolás Zurita 6/0 6/0 a Nicolas Ferreira-Francesco Fusco
Sub 16: Felipe Calleja-Francisco Britos 6/0 6/2 a Higor Ensslin-Martin Araujo
Sub 18: Agustin Tapia-Federico Chiostri 6/3 6/2 a Alan Guerra-Diego Toledo

España 3 - Chile 0
Sub 14: Emilio Sanchez Chamero-Ismael Rodriguez Mazario 6/0 6/0 a Franco Margarit Cruzat-Martin Poblete Valencia
Sub 16: Eduardo Alonso Chillaron-Miguel Yanguas Diez 6/0 6/1 a Jose Alvarado Iglesias-Gonzalo Soto Corredor
Sub 18: Jesus Moya Sos-Jose Solano Marmolejo 6/0 6/0 a Jan Walkowiak Navas-Juan Alvarado Iglesias

Brasil 3 - Suecia 0
Sub 14: Lucas Fernandes-Antonio Albuquerque 6/0 6/1 a Leo Hylander-David Landen
Sub 16: Joao Pedro Pereira-Pablo Lopes 6/0 7/5 a Kalle Schylander-Ludvig Bjerlestam
Sub 18: Pablo Teixeira-Joao Gabriel Weinmann 6/1 6/3 a Douglas Rutgersson-Erik Sandvig

Paraguay 3 - Bélgica 0
Sub 14: Santiago Castañeyra-Matías Oreggioni 6/0 6/0 a Antoine Cerfont-Aymerick Jamin
Sub 16: Nicolás Ayala-César Miranda 6/0 6/0 a Lourenço Antunes Cotta-Alexandre Alvarez
Sub 18: Matías Fernandez-Nicolás Amarilla 6/0 6/1 a Arnaud Soyez-Guillaume Deflandre

LUNES 9 DE OCTUBRE

Argentina 3 - Italia 0
Sub 14: Alex Chozas-Joaquin Gaitan 6/3 6/0 a Lorenzo Cernigliaro-Fabio Aldo Marcelli
Sub 16: Felipe Calleja-Francisco Britos 6/1 6/2 a Eduardo Berardi-Alessandro Ferrero
Sub 18: Sebastián Solenghi-Juan Pablo Dametto 6/2 6/4 a Marco Cassetta-Alex Esteban Capitani

España 3 - USA 0
Sub 14: Emilio Sanchez Chamero-Ismael Rodriguez Mazario 6/0 6/0 a Rodrigo Ortiz-Marco Alvarez
Sub 16: Eduardo Alonso Chillaron-Ivan Ramirez Del Campo 6/3 6/0 a Ionian Carballo-Mikel Navas
Sub 18: Jose Solano Marmolejo-Javier Garrido Gomez 6/1 6/0 a Andres Moreno-Alejandro Escuadra

Brasil 3 - Bélgica 0
Sub 14: Antonio Albuquerque-Lucas Fernandes 6/2 6/0 a Xander De Wever-Loic De Laminne
Sub 16: Joao Pedro Pereira-Pablo Lopes 6/2 6/2 a Felix Fernandez Shaw Jr-Dante Despontin
Sub 18: Joao Gabriel Weinmann-Pablo Teixeira 6/0 6/3 a Guillaume Van Lint-Toon Punie

Paraguay 3 - Suecia 0
Sub 14: Santiago Castañeyra-Martin Abud 6/0 6/0 a Leo Hylander-David Landen
Sub 16: Fernando Lavall-Edgar Barrios 6/3 6/4 a Kalle Schylander-Ludvig Bjerlestam
Sub 18: Matías Fernández-José Mongelos 6/4 6/1 a Douglas Rutgersson-Fredrik Ekvall

Portugal 3 - UK 0
Sub 14: Antonio Costa-Joao Maria Caiano 6/4 6/1 a Miguel Patacho Herrero-Ben Burgess
Sub 16: Vasco Pereira Martins-Pedro Guimaraes Perry Ferreyra 6/3 6/2 a Louie Harris-Sean Neave
Sub 18: Henrique Barbosa-Pedro Araujo 6/4 1/6 6/2 a Samuel Jones-Frankie Batt

Padelnetwork.com, sponsor oficial WPT Argentina 2017
No te quedes afuera del WPT Buenos Aires Padel Master 2017. Click aqui para comprar tu abono o entrada diaria.
Con tarjeta todos los días:
Click para ver Legales
Y de jueves a domingo:
Con Visa, Master y Amex de jueves a domingo, Ahora 12 en Padelnetwork.shop
Padelnetwork.com es presentado por:

Genetic, pádel en la sangre
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Genetic y Geo 6.1
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Genetic Geo 6.1, padel prototype, de Padelnetwork.com
Padelnetwork.Shop, primer Shopping de Padel del Mundo. La tienda de paletas de padel con mayor surtido.
Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com
Tanto padel pedia a gritos mas espacio. Padelnetwork.com presenta su nueva sucursal Centro, a tres cuadras del Obelisco porteño
Los libros de Nito Brea y El Bela en Padelnetwork.com
Cursos oficiales de Nito Brea
DVD de clases de padel grabados en España
Padelnetwork.com, ms de una decada inyectando energia positiva al padel
Padelnetwork.com junto a Don Arte, amor en movimiento. Ayudemos a ayudar
Padelnetwork.com, ms de una decada inyectando energia positiva al padel
www.padelnetwork.com




















padel paddle www.padelnetwork.com international padel center especialistas en padel www.padelnetwork.com, del creador de www.padelcenter.com, www.padelcentershop.com, www.padelcenter.tv. Contacto: Uri Leczycki (Alberto Leczycki: ventas@padelnetwork.com). paletas de padel palas de padel raquetes de padel paletas de paddle palas de paddle raquetes de paddle padel racquets paddle racquets padel rackets paddle rackets torneos de padel torneos de paddle clubes de padel clubes de paddle app ppt padel pro tour Vairo columns royal padel whip pole trial toro whip foam whip eva lasaigues dabber steel custom sane varlion dunlop prince urich ur-ich head mixer yonax top force coast paddle coach geo 6.1 genetic sola belgique s.a.n.e. drop shot vorteil nav class one wilson limited souler spe sport spieler ein star padel paletas palas raquetas raquetes paletas de padel paletas de paddle palas de padel palas de paddle raquetas de padel raquetas de paddle raquetes de padel raquetes de paddle padel racquets paddle racquets padel rackets paddle rackets: fernando belasteguin juan martin diaz juani mieres juan jose mieres pablo lima miguel lamperti cristian gutierrez hernan auguste bebe auguste matias diaz sebastian nerone sanyo gutierrez carolina navarro cecilia reiter iciar montes paula eyheraguibel silvana campus