Padelnetwork.com, más de una decada inyectando energia positiva al padel
Dabber en Padelnetwork.Shop Akkeron en Padelnetwork.com Nox en Padelnetwork.com SANE en Padelnetwork.com Smart Padel, en breve en Padelnetwork.Shop
volver a pagina principal de Padelnetwork.com
 
Padelnetwork.com, especialistas en pádel
Padelnetwork.shop, especialistas en pádel
 
   
 

Bullpadel en Padelnetwork.com

Sucursal Belgrano
Echeverría 2576 Local 17
Ciudad de Buenos Aires, Argentina
4780-2684 / lun-vie 10-20 sab 10-15

Sucursal Centro

Bartolomé Mitre 1135
Ciudad de Buenos Aires, Argentina
4382-1432 / lun-vie 10-19 sab 10-15

Registrarse en Padelnetworkshop.com Como comprar en Padelnetwork.com, paso a paso
ventas@padelnetwork.com
Volver a Padelnetwork.com Contacto La empresa. Quienes somos A PadelnetworkShop.com, tienda de especialistas en padel Archivo: Lo que pasó por Padelnetwork.com Buscador de contenidos de Padelnetwork.com Mundiales de Padel GPS: Guía de clubes Reglamentos de Padel WPT. World Padel Tour. AJPP: Asociación de Jugadores Profesionales de Padel Entrenador Online: Nito Brea Padelnetwork.com en FaceBook Padelnetwork.com en Twitter Padelnetwork.com en YouTube  
 
APA
Asociación Padel Argentina
Temporada 2004
[principal APA] [2014] [2013] [2012] [2011] [2010] [2009] [2008] [2007] [2006] [2005] [2004] [2003]

Torneo Nacional de Veteranos, Ladies y Libres: 19 al 21 de noviembre

En el marco de una reunión de APA, durante el desarrollo del Primer Campeonato Panamericano, encontrándose presentes representantes de Asociación Metropolitana de Padel: Sra. Marta N. de Dreyfus; Federación de Padel de la Provincia de Córdoba: Sr. Nelson Ressa; Asociación de Jugadores de Padel de Chaco, entidad incorporada a APA en calidad de socio adherente, Sr. Cicutta; Asociación Zona Centro Sur de Padel de La Pampa: Sr. Daniel Zarelli, Sr. Javier Rodriguez y Sra. Silvia López Urcola; Unión Mendocina de Jugadores de Padel, Dr. Carlos González; como asi también estaban presentes representantes de las Provincias de San Luis (Villa Maria) Sr.Raul Sánchez y por Santa Fe (Las Toscas) Sra. Maria Mayero, Dr. Gregorio Sanz, en caracter de Socio fundador y Secretario de la entidad madre.

En oportunidad de esta reunión, los presentes decidieron la realización del Torneo Nacional de Categorías Veteranos, Ladies y Libres, organizado en forma íntegra por la Asociación de Padel Argentino. La fecha de realización del Torneo Nacional: 19-20 y 21 de Noviembre, en oportunidad de desarrollo del "VII Campeonato Mundial de PADEL".En cuanto a la competencia en si misma, la organización a la brevedad informará la manera en que se desarrollará, atento a que se están re-estructurando las categorías en competencia.

La Asociación de Padel Argentino confirmó la realización del próximo Torneo Nacional de Categorías Veteranos, Ladies y Libres, el se realizará del 19 al 21 de Noviembre en Buenos Aires.

SEDES
LA QUINTA DE GUEMES - GDOR. UGARTE 3749 -VTE. LOPEZ
LA ROSADA PADEL - MARIANO PELLIZA 4060 -MUNRO

En cuanto a la competencia en si misma, las categorías disputadas serán:

CATEGORIAS EN JUEGO
LIBRES: 2DA A 6TA DAMAS Y CABALLEROS
VETERANOS: JR., A, B Y C
LADIES: A, B Y C
SENIOR: A, B Y C

Informes e Inscripciones: A.P.A. 4312-2842
CIERRE DE INSCRIPCION: Viernes 12 de Noviembre de 2004

El Master de Campeones 2004 para categorías menores se disputará en Mendoza

El Campeonato Master de Campeones 2004, reservado para las mejores parejas del ranking nacional que confecciona la Asociación Padel Argentino (APA), se disputará en la Ciudad de Mendoza, en el mes de diciembre de 2004. En este certamen, el más importante del año, competirán las parejas que mejor labor cumplieron a lo largo de la temporada en las categorías sub 20 a sub 12, entre los hombres, y sub 18 a sub 16, entre las damas.

Las parejas participantes no abonarán inscripción y además, la APA está trabajando afanosamente para que los competidores puedan tener cubierto el gasto de alojamiento y comida. En esta trascendental competencia serán de la partida las mejores seis parejas de cada categoría y, en caso de que uno de los primeros rankeados no puedan participar, tendrá acceso a los siguientes clasificados y así sucesivamente en orden descendiente. El Campeonato Master de Campeones 2004 será organizado por la Unión Mendocina de Jugadores de Padel, que es dirigida por el Dr. Carlos González, y se disputará en el Club Las Terrazas de Mendoza.

Juveniles argentinos a Melilla, España

Las parejas integradas por Roberto Gómez Melgarejo - Maximiliano Sánchez y Alejandro Recchiuti - Mauro Lombardi, entre los hombres, y Gabriela Bartomioli - Valeria Zoya, entre las damas, representaron a la Argentina en el Primer Torneo Internacional de Padel de Melilla, en España, que se desarrolló del 13 al 16 de octubre. Estas duplas quedaron seleccionadas como las representantes nacionales ya que obtuvieron la clasificación en un certamen nacional, que fue organizado por la Asociación de Padel Argentino (APA) y se disputó el 11 y 12 de septiembre en los complejos D. Urquiza Padel y El Balcon. La pareja integrada por Gabriela Bartomioli y Valeria Zoya obtuvo la mejor ubicación, quedándose con el primer lugar en damas.

ver también:
• [info del Torneo Internacional Junior de Melilla]
• [clasificación en Brasil]

El torneo clasificatorio estuvo reservado para jugadores sub 18 federados en la APA y clasificó a las dos primeras parejas en la categoría hombres y a la vencedora entre las mujeres. Las parejas argentinas, que viajaron gracias a una invitación que recibió la APA por parte de la organización del evento internacional, se midieron ante los mejores representantes en la categoría juvenil de España, Francia, Italia, México y Brasil.

"TORNEO INTERNACIONAL CATEGORIA SUB 18". MELILLA, ESPAÑA
FECHA: 14 al 17 de Octubre de 2004 - PRESELECCION DE PAREJAS ARGENTINAS

DAMAS
Primer Puesto:
Bartomioli, Gabriela - Zoya, Valeria a Billorou, Paula - Silva, Silvina 5-7 / 6-3 / 6-2
Billorou - Silva a Costantini-Romero 6-0 / 7-6
Bartomioli-Zoya a Costantini-Romero 6-4 / 6-2

CABALLEROS:
Primer Puesto:
Gomez Melgarejo, Roberto - Sanchez, Maximiliano a Recchiuti, Alejandro - Lombardi, Mauro 6-3 / 7-5
Recchiuti - Lombardi a Sena - Alvarez 6-7 / 6-4 / 6-3
Gomez M - Sanchez a Sena Lombardi 6-3 / 6-4

Clasificados:
Zoya - Bartomioli
Gomez Melgarejo - Sánchez
Recchiuti - Lombardi

I Campeonato Panamericano para Menores

|click aquí para info del Panamericano 2004 on line|

La Asociación Padel Argentino informa que, finalizada la Etapa de Pre-selección, el representativo argentino que compitió en el "I Campeonato Panamericano de Padel para Menores",   entre el 20 y 24 de julio de 2004, quedó conformado de la siguiente manera:

Caballeros Sub 14
Cejas, Maximiliano
Fereyra, Fermin
Vanella, Juan Pablo
Da Fonte, Nicolas

CABALLEROS-Sub 16
Bracchi, Lucas
Moyano, Ramiro
Mansilla, Pedro
Fernandez, Facundo

CABALLEROS-Sub 18
Gomez Melgarejo, Roberto
Sanchez, Emiliano
Recchiuti, Alejandro
Lombardi, Mauro

Damas Sub 16
Zoya, Valeria
Bartomioli, Gabriela
Costantini, Maria Sol
Olivera, Natalia

DAMAS Sub 18
Billourou, Paula
Silva, Silvina
Defant, Natalia
Romero, Florencia

El equipo nacional se encuentra a las órdenes de su seleccionador, el Sr. Sebastián Mocoroa, en tanto que la preparación física corre por cuenta de Gustavo Balquinta.

III ETAPA DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE PADEL PARA MENORES 2004

Los participantes de la etapa III (click para ver más fotos)Entre el sábado 17 y domingo 18 de abril en un encuentro al que asistió una importante cantidad de público, se llevó a cabo la 3º Etapa del Campeonato Argentino de Padel para Menores, organizado por la ASOCIACIÓN PADEL ARGENTINO (APA). La misma se desarrolló en las sedes de La Campiña y Tie Break, de la ciudad de Santa Rosa, La Pampa. Los entrenadores Sebastián Mocoroa y Gustavo Balquinta destacaron el nivel fisico y deportivo de los participantes, entre los que se contaron jugadores de San Luis, La Pampa, Mendoza, Córdoba (Villa María), Provincia de Buenos Aires (San Nicolás, Quilmes, La Plata, Avellaneda) y Capital Federal. |ver fotos| En total participaron 70 jugadores y 35 parejas, y los resultados del encuentro fueron:

DAMAS:
1°: Billourou, Paula / Silva, Silvina (prov.)
2°: Zoya, Valeria (Cap. Fed.) / Wirth, Ailin (prov)

CABALLEROS Sub 20:
1°: Buenanueva, Germán (Mendoza.) / Gutiérrez, Daniel (S.Luis)
2°: Jubete, Matías (La Pampa) / Sánchez, Maximiliano (San Luis)

CABALLEROS Sub 18:
1°: Gómez Melgarejo, Roberto (Cap. Fed.) / Sandoval, Daniel (Quilmes)
2°: Sánchez, Maximiliano (Mendoza) / Fernández, Maxi (S.Luis)

CABALLEROS Sub 16:
1°: Bracchi, Lucas / Moyano, Ramiro (La Plata)
2°: Lázaro, Ricardo (San Nicolás) / Rodríguez, Emiliano (Cap.Fed.)

CABALLEROS Sub 14:
1°: Ferreyra, Fermín (Villa María,Córdoba) / Cejas, Maximiliano (prov)
2°: Gutierrez, German / Ozan, Damian

El Campeonato Argentino de Padel para Menores ya está en sus instancias finales, ya que sólo resta disputarse la última etapa del circuito, que se realizará en San Nicolás el 15 y 16 de mayo próximos . Por este motivo hay gran expectativa entre los jugadores, ya que no sólo obtienen puntos para el ranking de la APA sino que quienes queden en los primeros puestos quedarán clasificados para el Primer Campeonato Panamericano , que se llevará a cabo del 20 al 24 de mayo, en Capital Federal. El cierre de inscripción para la 4° Etapa es el lunes 10 de mayo a las 19:00 hs. 

Informes: padel@fibertel.com.ar/ APA : 4312-2842

II ETAPA DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE PADEL PARA MENORES

click para ver más fotosRESULTADOS DE LA SEGUNDA ETAPA |ver fotos|
La ASOCIACIÓN PADEL ARGENTINO dio a conocer los resultados de la 2° Etapa del Campeonato Argentino de Padel para Menores que se realizó los pasados 20 y 21 de marzo en la sede del Club Urquiza Padel, en Capital Federal. De la misma participaron más de 70 jugadores de distintos puntos del país, como Mendoza, San Luis, La Rioja, Salta, Santa Fe, San Nicolás, La Plata y Capital Federal, en sus categorías DAMAS (Menores de 16 y 18 años) y CABALLEROS (Menores de 14, de 16, de 18, y de 20 años). |ver fotos| Los resultados son los siguientes:

DAMAS:
SUB. 16: BILLOROU, PAULA (LA PLATA) / SILVA, SILVINA (LA PLATA) A OLIVERA, NATALIA (SALTA) / BARTOMIOLI, GABRIELA (SAN NICOLAS) 6-1/6-2
SUB. 18: ZOYA, VALERIA (CAPITAL) / WIRTH, AILIN (AVELLANEDA) A ROMERO, FLORENCIA (MZA.) / DEFANT, NATALIA (QUILMES) 6-2 / 6-4

CABALLEROS:
SUB 14: VANELLA, JUAN PABLO / CEJAS, MAXI (MZA.) A GUTIERREZ, GERMAN / OZAN, DAMIAN (MZA) 6-1 / 6-4
SUB 16: BRACCHI, LUCAS / MOYANO, RAMIRO  (LA PLATA) A FERNANDEZ, FACUNDO / GIMENEZ, ARIEL  (LA PLATA) 4-6 / 6-1 / 6-1
SUB 18: GOMEZ MELGAREJO, ROBERTO (CAPITAL) / LOMBARDI, MAURO (LA PLATA) A FERNANDEZ, MAXIMILIANO (MZA.) / SANCHEZ, MAXIMILIANO (SAN LUIS) (DEFINICION POR SUMA DE PUNTOS)
SUB 20: VAZQUEZ, JUAN MANUEL (QUILMES) / ZUNINO, FACUNDO (CAPITAL) A BUENANUEVA, GERMAN (MZA.) / GUTIERREZ, DANIEL (SAN LUIS) (DEFINICION POR SUMA DE GAMES)

Este campeonato es de significancia para quienes intervienen en sus distintas etapas, ya que las mismas otorgan puntos para el Ranking Oficial de la APA. Cuenta con el apoyo de las siguientes firmas: Coca-Cola, Top Force, Vairo, Head y Dunlop. PRÓXIMA ETAPA: 17 Y 18 DE ABRIL EN SANTA ROSA, PROVINCIA DE LA PAMPA. Consultas e Informes: (011) 4312-2842.

FECHA

CAMPEONATOS

SEDE Y ORGANIZACION

 

20 y 21  MARZO

 

II ETAPA
ARGENTINO DE MENORES

CIUDAD DE BUENOS AIRES
Asociación Metropolitana de Padel

17 y 18

ABRIL

III ETAPA
ARGENTINO DE MENORES

LA PAMPA
ASOCIACIÓN ZONA CENTRO SUR

15 y 16 MAYO

IV ETAPA
ARGENTINO DE MENORES
SAN NICOLAS

20 al 24 JULIO

1º CAMPEONATO PANAMERICANO DE MENORES
CIUDAD DE BUENOS AIRES - CLUB D. URQUIZA PADEL

SEPTIEMBE

MAYORES PRIMERA CATEGORIA

A DESIGNAR

OCTUBRE

 MAYORES
COPA "REPUBLICA ARGENTINA"

OCTUBRE

MASTER 2004
MENORES
 

15 al 21 NOVIEMBRE

VII CAMPEONATO MUNDIAL DE PADEL
MAYORES
ARGENTINA

 

Con tarjeta todos los días:
Click para ver Legales
Y de jueves a domingo:
Con Visa, Master y Amex de jueves a domingo, Ahora 12 en Padelnetwork.shop
Padelnetwork.com es presentado por:

Genetic, pádel en la sangre
Los cursos de Nito Brea ahora tambien disponibles on line
Novedades de Padelnetwork.Shop
Nox en Padelnetwork.com Akkeron, ahora en la Argentina y en Padelnetwork.shop SANE en Padelnetwork.com
Vibor-a en Padelnetwork.shop Bullpadel en Padelnetwork.com Compass, la marca de Julianoti ahora en la Argentina
Babolat en Padelnetwork.com Vairo en Padelnetwork.com Genetic en Padelnetwork.com
Royal Padel en Padelnetwork.com Drop Shot en Padelnetwork.com Adidas Padel en Padelnetwork.com
Dabber en Padelnetwork.com Vairo en Padelnetwork.com Steel Custom en Padelnetwork.com
Nox en Padelnetwork.com SANE en Padelnetwork.com Akkeron, ahora en la Argentina y en Padelnetwork.shop
Calzado para padel en Padelnetwork.com Genetic en Padelnetwork.com Dabber en Padelnetwork.com
Bullpadel en Padelnetwork.com Saro en Padelnetwork.com Black Thunder en Padelnetwork.com
Padelnetwork.Shop, distribuidor exclusivo de:
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Genetic Geo 6.1, padel prototype, de Padelnetwork.com
Padelnetwork.Shop, primer Shopping de Padel del Mundo. La tienda de paletas de padel con mayor surtido.
Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com
Tanto padel pedia a gritos mas espacio. Padelnetwork.com presenta su nueva sucursal Centro, a tres cuadras del Obelisco porteño
Los libros de Nito Brea y El Bela en Padelnetwork.com
Cursos oficiales de Nito Brea
DVD de clases de padel grabados en España
Padelnetwork.com, ms de una decada inyectando energia positiva al padel
 

Padelnetwork.com, ms de una decada inyectando energia positiva al padel
www.padelnetwork.com




















padel paddle www.padelnetwork.com international padel center especialistas en padel www.padelnetwork.com, del creador de www.padelcenter.com, www.padelcentershop.com, www.padelcenter.tv. Contacto: Uri Leczycki (Alberto Leczycki: ventas@padelnetwork.com). paletas de padel palas de padel raquetes de padel paletas de paddle palas de paddle raquetes de paddle padel racquets paddle racquets padel rackets paddle rackets torneos de padel torneos de paddle clubes de padel clubes de paddle app ppt padel pro tour Vairo columns royal padel whip pole trial toro whip foam whip eva lasaigues dabber steel custom sane varlion dunlop prince urich ur-ich head mixer yonax top force coast paddle coach geo 6.1 genetic sola belgique s.a.n.e. drop shot vorteil nav class one wilson limited souler spe sport spieler ein star padel paletas palas raquetas raquetes paletas de padel paletas de paddle palas de padel palas de paddle raquetas de padel raquetas de paddle raquetes de padel raquetes de paddle padel racquets paddle racquets padel rackets paddle rackets: fernando belasteguin juan martin diaz juani mieres juan jose mieres pablo lima miguel lamperti cristian gutierrez hernan auguste bebe auguste matias diaz sebastian nerone sanyo gutierrez carolina navarro cecilia reiter iciar montes paula eyheraguibel silvana campus