Padelnetwork.com, más de una decada inyectando energia positiva al padel
Genetic en Padelnetwork.com
Accesorios Bullpadel en Padelnetwork.com
Nox en Padelnetwork.com SANE en Padelnetwork.com
Bullpadel en Padelnetwork.com
volver a pagina principal de Padelnetwork.com
 
Padelnetwork.com, especialistas en pádel
Padelnetwork.shop, especialistas en pádel
 
   
  Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com
Registrarse en Padelnetworkshop.com Como comprar en Padelnetwork.com, paso a paso
ventas@padelnetwork.com
Volver a Padelnetwork.com Contacto La empresa. Quienes somos A PadelnetworkShop.com, tienda de especialistas en padel Archivo: Lo que pasó por Padelnetwork.com Buscador de contenidos de Padelnetwork.com Mundiales de Padel GPS: Guía de clubes Reglamentos de Padel WPT. World Padel Tour. AJPP: Asociación de Jugadores Profesionales de Padel Entrenador Online: Nito Brea Padelnetwork.com en FaceBook Padelnetwork.com en Twitter Padelnetwork.com en YouTube  
 
PadelnetworkShop.com, especialistas en padelPadel Menores Argentina
APA Asociación Pádel Argentina
Temporada 2017

Nox en Padelnetwork.com
PadelnetworkShop, Especialistas en padel.

PadelnetworkShop.com, especialistas en padel

Padelcenter.com, especialistas en padel

(Buenos Aires, 6/9/2017, Uri Leczycki, Redacción de Padelnetwork.com) Con la realización del Master de Menores que definió el Circuito APA luego de disputadas cuatro etapas, concluyó la fase de selectivos 2017 con la mira puesta en el Mundial de Málaga. Desde los ya consagrados Agustin Tapia y Federico Chiostri, las categorías sub 18 le pusieron jerarquía pro al siempre atractivo semillero del que han salido y seguirán saliendo las estrellas del pádel argentino.

El certamen de maestros juveniles se disputó el fin de semana del 2 y 3 de septiembre en Estación Norte de La Plata. con sub sede en Club Smash.

Los resultados finales fueron los siguientes:

SUB 12 MASCULINO: Valentino Libaak-Ramiro Valenzuela 6-1 6-2 a Juan Rubini- Agustin Ruiz.
SUB 14 MASCULINO: Alex Chozas-Joaquin Gaitan 7-5 7-6 a Valentino Brassesco-Nicolás Zurita
SUB 16 MASCULINO: Felipe Calleja-Francisco Britos 6-3 6-3 a Maximiliano Sanchez Blasco-Santiago Rolla
SUB 18 MASCULINO: Federico Chiostri-Agustin Tapia 6-3 6-4 a Juan Pablo Dametto-Sebastián Solenghi
SUB 14 FEMENINO: María Laura Ferreyra-Eunice Gauna 1-6 6-4 7-6 a Delfina Alejandro-Yianella Chauque
Sub 16 FEMENINO: Nerea Derbis-Sofía Molle 6-2 6-1 a Magali Gonzalez-Morena Sarasola
SUB 18 FEMENINO: María José Aquino-Macarena Prieto 6-2 4-6 6-3 a Rebecca Allen-Agustina Figueroa.

Concluida la fase selectiva, la Asociación Pádel Argentina comenzó a trabajar en el listado de convocados para terminar de conformar el seleccionado argentino que nos representará en Málaga 2017, y pidió no hacerla pública hasta tanto no tenerla 100% confirmada. El viernes 8 de septiembre llegó la lista definitiva difundida por la APA y confirmando a los integrantes de la Selección Argentina de Padel de Menores:

Equipo Masculino

SUB 14
Alex Chozas
Mauro Gaitan
Nicolás Zurita
Valentino Brassesco

SUB 16
Felipe Calleja
Francisco Britos
Maxi Sanchez Blasco
Santiago Rolla

SUB 18
Federico Chiostri
Agustin Tapia
Sebastián Solenghi
Juan Pablo Dametto

Equipo Femenino
SUB 14: 
María Laura Ferreyra
Eunice Gauna
Vanina Ramírez
Milca Walerosky

SUB 16
Nerea Derbis
Sofía Molle
Rafaela Forastiero
Macarena Prieto

SUB 18
María José Aquino
Brenda Bianchi
Rebeca Allen
Agustina Figuerioa

La etapa IV

La etapa IV del Circuito de Menores APA se disputó en Mar del Plata con sedes en Complejo Los Naranjos, Complejo Play Time y Complejo Crazy for padel. Los resultados de las finales fueron:

En damas
En Sub 14: María Laura Ferreyra-Eunice Gauna vencieron por 7-5 y 6-1 a Vanina Ramírez-Milca Walerosky.
En Sub 16: Nerea Derbis-Sofía Molle batieron a Morena Sarasola-Magalí González por 6-4 y 6-0.
En Sub 18: Rebeca Allen-Agustina Figueroa 6-7, 6-3 y 6-0 a María José Aquino-Macarena Prieto.

En varones

En Sub 12: Valentino Libaak-Ramiro Valenzuela superaron a Juan Ignacio Rubini-Agustín Ruíz por 6-3 y 6-2.
En Sub 14: Alex Chozas-Joaquín Gaitán le ganaron a Valentino Brassesco-Nicolás Zurita por 1-6, 7-5 y 6-2.
En Sub 16: Felipe Calleja-Francisto Britos batieron a Maximiliano Sánchez Blasco-Santiago Rolla por 7-6, 1-6 y 6-3.
En Sub 18: Federico Chiostri-Agustín Tapia vencieron a Franco Dal Bianco-Relis Ferreyra por 6-2 y 6-1.

La etapa III

La 3º Etapa del Circuito Oficial de Menores APA 2017 se disputó entre el 24 y 25 de junio en Rosario, Santa Fe. Los partidos se disputaron en el Club Lavalle Padel, que con 5 canchas cubiertas fue la sede, y también, en la sub sede del Club Ave Fenix Padel con 4 canchas cubiertas.

Resultados masculinos:
Sub 12: Juan Rubini (Chacabuco)-Agustin Ruiz (Río Gallegos) vencieron por 7/5 6/4 a Valentino Libaak (Villa Mercedes)-Ramiro Valenzuela (Lomas de Zamora).
Sub 14: Alex Chozas (Hurlingham)-Joaquin Gaitán (Villa Concepción) le ganaron por 6/2 6/2 a Nicolás Zurita (Mar del Plata)-Valentino Brassesco (Victoria, Entre Ríos).
Sub 16: Felipe Calleja (Victoria, Entre Ríos)-Francisco Britos (Moquegua) superaron por 7/5 7/6 a Maxi Sánchez Blasco (Daireaux)-Santiago Rolla (Junín).
Sub 18: Federico Chiostri Federico (San Nicolás)-Agustin Tapia (Catamarca) vencieron por 6/1 5/7 6/4 a Sebastián Solenghi (Rosario)-Juan Pablo Dametto (Rosario).

Femeninos:
Sub 14: María Ferreyra (Villa Angela)-Eunice Gauna (Corrientes) batieron por 6/4 3/6 7/6 a Vanina Ramírez (La Plata)-Milca Waleroski (Santa Fe).
Sub 16: Nerea Derbis (CABA)-Sofía Molle (CABA) le ganaron por 6/0 6/2 a Morena Sarasola (Villa Maza)-Magalí González (Villa Mercedes).
Sub 18: Rebeca Allen (Olavarría)-Agustina Figueroa (Formosa) vencieron por 6/4 3/6 6/0 a María Aquino (Corrientes)-Macarena Prieto (Quilmes).

La etapa II

La segunda etapa del Circuito de Menores APA 2017 clasificatorio para el Mundial de Málaga se realizó en Villa Mercedes, San Luis, con estos resultados finales. En masculino:

SUB 12: Valentino Libaak-Ramiro Valenzuela superaron a Juan Ignacio Rubini-Agustín Ruiz por 6/3 y 6/4.
SUB 14: Lautaro Mambrini-Cristian Jensen vencieron por 6/3, 3/6 y 7/6 a Alex Chozas-Julián Lacamoire.
SUB 16 A: Felipe Calleja-Francisco Britos por 6/4 y 6/3 a Santino Giuliani-Santiago Strazzaboppo.
SUB 16 B: Maximiliano Sánchez Blasco-Santiago Rolla por 6/2, 3/6 y 7/6 a Valentino Acosta-Fabricio Fuentes.
SUB 18: Franco Dal Bianco-Relis Ferreyra por 3/6, 7/6 y 6/4 a Sebastián Solenghi-Juan Pablo Dametto.

Femenino:

SUB 14/16: Nerea Derbis-Sofía Molle vencieron por 6/1 y 7/5 a María Laura Ferreyra-Eunice Gauna.
SUB 18: Antonella Ozán-Micaela Ozán batieron por 6/3 y 6/4 a Macarena Prieto-María José Aquino.

La etapa I

La primera etapa 2017 del Circuito de Menores se disputó en el club La Quinta de Guemes (Vicente López) y tuvo como sub-sedes a los clubes El Bosque y Teléfonos, de la misma localidad.

Masculino:

SUB 12: Valentino Libaak (Villa Mercedes)-Ramiro Valenzuela (Lomas de Zamora) batieron por 6/2 6/1 a Ignacio Rubini (Chacabuco)-Agustín Ruiz (Río Gallegos)
SUB 14: Ivo Andenmaten (Córdoba)-Joaquín Terceros (San Luis) vencieron por 6/2 6/2 a Nicolás Zurita-Valentín San Juan (ambos de Mar del Plata)
SUB 16 A: Maximiliano Sánchez Blasco (Daireaux)-Santiago Rolla (Junín) superaron por 6/3 1/6 y 7/6 a Felipe Calleja (Entre Ríos)-Francisco Britos (Moquegua)
SUB 16 B: Santiago Strazzaboppo (Chaco)-Santino Giuliani (San Luis) batieron por 6/3 6/4 a Mauro Raimondo (Río Negro)-Luciano Puppo (Ezeiza)
SUB 18 A: Federico Chiostri (La Plata)-Agustín Tapia (Catamarca) superaron por 7/6 6/1 a Javier Lucero (Córdoba)-Lucas Danuzzo (Paso de los Libres)
SUB 18 B: Sebastián Solenghi-Juan Pablo Dametto (ambos de Rosario) vencieron por 5/7 6/2 y 6/4 a Gastón Zárate (La Rioja)-Tirso Pato (Bolívar)

Damas

SUB 14: Vanina Ramírez-Milca Walerosky batieron por 6/3 6/1 a Ivana Arrua (Paraná)-Delfina Alejandro (Rosario)
SUB 16: Nerea Derbis-Sofía Molle (ambas de CABA) superaron por 6/3 6/1 a Morena Sarasola (Villa Maza)-Magalí González
SUB 18: Macarena Prieto (Quilmes)-María José Aquino (Corrientes) vencieron por 7/5 6/3 a Brenda Bianchi (Neuquén)-Rafaela Forastiero (Villa Maza)

Padelnetwork.com, sponsor oficial WPT Argentina 2017
No te quedes afuera del WPT Buenos Aires Padel Master 2017. Click aqui para comprar tu abono o entrada diaria.
Con tarjeta todos los días:
Click para ver Legales
Y de jueves a domingo:
Con Visa, Master y Amex de jueves a domingo, Ahora 12 en Padelnetwork.shop
Padelnetwork.com es presentado por:

Genetic, pádel en la sangre
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Genetic y Geo 6.1
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Genetic Geo 6.1, padel prototype, de Padelnetwork.com
PadelnetworkShop, primer Shopping de Padel del Mundo. La tienda de paletas de padel con mayor surtido.
Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com
Tanto padel pedia a gritos mas espacio. Padelnetwork.com presenta su nueva sucursal Centro, a tres cuadras del Obelisco porteño
Los libros de Nito Brea y El Bela en Padelnetwork.com
Cursos oficiales de Nito Brea
DVD de clases de padel grabados en España
Padelnetwork.com, ms de una decada inyectando energia positiva al padel
Padelnetwork.com junto a Don Arte, amor en movimiento. Ayudemos a ayudar
Padelnetwork.com, ms de una decada inyectando energia positiva al padel
www.padelnetwork.com




















padel paddle www.padelnetwork.com international padel center especialistas en padel www.padelnetwork.com, del creador de www.padelcenter.com, www.padelcentershop.com, www.padelcenter.tv. Contacto: Uri Leczycki (Alberto Leczycki: ventas@padelnetwork.com). paletas de padel palas de padel raquetes de padel paletas de paddle palas de paddle raquetes de paddle padel racquets paddle racquets padel rackets paddle rackets torneos de padel torneos de paddle clubes de padel clubes de paddle app ppt padel pro tour Vairo columns royal padel whip pole trial toro whip foam whip eva lasaigues dabber steel custom sane varlion dunlop prince urich ur-ich head mixer yonax top force coast paddle coach geo 6.1 genetic sola belgique s.a.n.e. drop shot vorteil nav class one wilson limited souler spe sport spieler ein star padel paletas palas raquetas raquetes paletas de padel paletas de paddle palas de padel palas de paddle raquetas de padel raquetas de paddle raquetes de padel raquetes de paddle padel racquets paddle racquets padel rackets paddle rackets: fernando belasteguin juan martin diaz juani mieres juan jose mieres pablo lima miguel lamperti cristian gutierrez hernan auguste bebe auguste matias diaz sebastian nerone sanyo gutierrez carolina navarro cecilia reiter iciar montes paula eyheraguibel silvana campus