Padelnetwork.com, más de una decada inyectando energia positiva al padel
Genetic en Padelnetwork.com
Accesorios Babolat en Padelnetwork.Shop
Nox en Padelnetwork.com SANE en Padelnetwork.com
Accesorios Bullpadel en Padelnetwork.com
volver a pagina principal de Padelnetwork.com
 
Padelnetwork.com, especialistas en pádel
Padelnetwork.shop, especialistas en pádel
 
   
  Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com
Registrarse en Padelnetworkshop.com Como comprar en Padelnetwork.com, paso a paso
ventas@padelnetwork.com
Volver a Padelnetwork.com Contacto La empresa. Quienes somos A PadelnetworkShop.com, tienda de especialistas en padel Archivo: Lo que pasó por Padelnetwork.com Buscador de contenidos de Padelnetwork.com Mundiales de Padel GPS: Guía de clubes Reglamentos de Padel WPT. World Padel Tour. AJPP: Asociación de Jugadores Profesionales de Padel Entrenador Online: Nito Brea Padelnetwork.com en FaceBook Padelnetwork.com en Twitter Padelnetwork.com en YouTube  
 

Circuito Padelnetwork.com AJPP/Ascenso 2017
Master Final Challenger Series 100 puntos Ranking +100
Copa Genetic, 15-17/12
Padel Monasterio, Curapaligüe 760
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Organiza: Uri Leczycki, Padelnetwork.com
Arbitro: Jonathan Mansur Urgo / Equipo: Christian Pirraglia-Pablo Esarte

Padelnetwork.Shop, especialistas en padel

Nox en Padelnetwork.com
Padelnetwork.Shop, especialistas en padel

Circuito Padelnetwork.com. El Ascenso AJPP 2017. 11° temporada.

Click para ver ficha tecnica, presentacion y cronicas
Inscribite on line aqui

Ranking AJPP oficial
elaborado por
Padelnetwork.com

Bullpadel, pelota oficial del Circuito Padelnetwork.com APP/Ascenso

Padelnetwork.Shop, especialistas en padel

Circuito Padelnetwork.com
AJPP El Ascenso 2017 (en memoria de Elías Estrella)
Master Final
Fecha: 15 al 17/12/2017
Sede: Padel Monasterio, Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Ascenso Challenger Series 100 pts
Restricción: Mejores clasificados
Premios $ 4400 en órdenes de compra
costo de inscripción: $ 330

Bullpadel, pelota oficial del Circuito Padelnetwork.com APP/Ascenso

Padelnetwork.Shop, especialistas en padel

Padelnetwork.com, especialistas en padel

(Buenos Aires, 15/12/2017. Uri Leczycki, Redacción de Padelnetwork.com) El Master Final del Circuito Padelnetwork.com AJPP/Ascenso 2017 comenzó este viernes con el desarrollo de los primeros cuatro partidos de la fase de zonas, en los que se destacó la caída de la pareja 1 de la Zona A en un ajustado partido a tres.

Los verdugos de Siro-Camoriano fueron Martin Surace-Ariel Jimenez, quienes tras perder el primer set en tie break lo dieron vuelta y se llevaron su primer punto por 6/7 6/3 6/4.

Por la misma zona, Nacho Begher y Charly Laplace superaron 6/3 7/6 a Juan Paris-Alexis Pauluk y también picaron en punta pensando en clasificar para semifinales.

Por la zona B, Matías Granés-Nico Córdoba se impusieron 7/5 6/3 a Leo Rincón-Gaby Marchesani, mientras que los hermanos Exequiel y Federico Mouriño debutaron con el pie derecho en su primer Master derrotando 6/3 6/4 a Pablo Besada y Federico Garegnani.

Este sábado desde las 16 horas comenzará a definirse la fase de grupos con el segundo y tercer partido de cada pareja, buscando dos clasificados por zona a la ronda eliminatoria de semifinales.

Orden de juego:
viernes 19.30 hs: Zona A Surace-Jimenez 6/7 6/3 6/4 a Siro-Camoriano
viernes 19.30 hs: Zona B: Granés-Córdoba 7/5 6/3 a Marchesani-Rincón
viernes 20.45 hs: Zona A Begher-Laplace 6/3 7/6 a Pauluk-Paris
viernes 20.45 hs: Zona B: Mouriño-Mouriño 6/3 6/4 a Garegnani-Besada
sábado 16.00 hs: Zona A: Begher-Laplace vs Surace-Jimenez
sábado 16.00 hs: Zona B: Mouriño-Mouriño vs Marchesani-Rincón
sábado 17.15 hs: Zona A: Siro-Camoriano vs Pauluk-Paris
sábado 17.15 hs: Zona B: Granés-Córdoba vs Garegnani-Besada
sábado 20.30 hs: Zona A: Surace-Jimenez vs Pauluk-Paris
sábado 20.30 hs: Zona B: Marchesani-Rincón vs Garegnani-Besada
sábado 21.45 hs: Zona A: Siro-Camoriano vs Begher-Laplace
sábado 21.45 hs: Zona B: Granés-Córdoba vs Mouriño-Mouriño

La clasificación individual al Master Final fue la siguiente:

1- Nicolás Camoriano
2- Matías Granés
3- Nicolás Córdoba
4- Ignacio Begher
5- Diego Siro
6- Federico Mouriño
7- Exequiel Mouriño
8- Carlos Laplace
9- Gabriel Marchesani
10- Martin Surace
11- Ariel Jimenez
12- Leonardo Rincón
13- Alexis Pauluk
14- Juan Paris
15- Federico Garegnani
16- Pablo Besada

Por eso la preclasificación del Master, que considera suma de puntaje de la pareja, finalizó en el siguiente orden:

1- Matías Granés-Nicolás Córdoba
2- Diego Siro-Nicolás Camoriano
3- Exequiel Mouriño-Federico Mouriño
4- Ignacio Begher-Carlos Laplace
5- Gabriel Marchesani-Leonardo Rincón
6- Martin Surace-Ariel Jimenez
7- Alexis Pauluk-Juan Paris
8- Federico Garegnani-Pablo Besada

El armado de zonas con sembrado de 1 y 2 como cabezas de cada una, quedó conformado así:

  ZONA A 1 2 3 4 Pts SF SC
1 Diego Siro
Nicolás Camoriano
  sab 21.45 7/6 3/6 4/6 sab 17.15 0 1 2
2 Ignacio Begher
Carlos Laplace
sab 21.45   sab 16.00 6/3 7/6 1 2 0
3 Martin Surace
Ariel Jimenez
6/7 6/3 6/4 sab 16.00   sab 20.30 1 2 1
4 Alexis Pauluk
Juan Paris
sab 17.15 3/6 6/7 sab 20.30   0 0 2
                 
  ZONA B 1 2 3 4 Pts SF SC
1 Matías Granés
Nicolás Córdoba
  sab 21.45 7/5 6/3 sab 17.15 1 2 0
2 Exequiel Mouriño
Federico Mouriño
sab 21.45   sab 16.00 6/3 6/4 1 2 0
3 Gabriel Marchesani
Leonardo Rincón
5/7 3/6 sab 16.00   sab 20.30 0 0 2
4 Federico Garegnani
Pablo Besada
sab 17.15 3/6 4/6 sab 20.30   0 0 2
 

 

Orden de juego:
viernes 19.30 hs: Zona A Surace-Jimenez 6/7 6/3 6/4 a Siro-Camoriano
viernes 19.30 hs: Zona B: Granés-Córdoba 7/5 6/3 a Marchesani-Rincón
viernes 20.45 hs: Zona A Begher-Laplace 6/3 7/6 a Pauluk-Paris
viernes 20.45 hs: Zona B: Mouriño-Mouriño 6/3 6/4 a Garegnani-Besada
sábado 16.00 hs: Zona A: Begher-Laplace vs Surace-Jimenez
sábado 16.00 hs: Zona B: Mouriño-Mouriño vs Marchesani-Rincón
sábado 17.15 hs: Zona A: Siro-Camoriano vs Pauluk-Paris
sábado 17.15 hs: Zona B: Granés-Córdoba vs Garegnani-Besada
sábado 20.30 hs: Zona A: Surace-Jimenez vs Pauluk-Paris
sábado 20.30 hs: Zona B: Marchesani-Rincón vs Garegnani-Besada
sábado 21.45 hs: Zona A: Siro-Camoriano vs Begher-Laplace
sábado 21.45 hs: Zona B: Granés-Córdoba vs Mouriño-Mouriño


  DOMINGO 16 HS. semifinal: 1° A vs 2° B            
  DOMINGO 17,15 HS. semifinal: 1° B vs 2° A            
                 
  DOMINGO 21 HS. FINAL            

(Buenos Aires, 12/12/2017. Uri Leczycki, Redacción de Padelnetwork.com) La temporada 11 del Circuito Padelnetwork.com AJPP/Ascenso se coronará este fin de semana con el Master Final que se desarrollará en El Monasterio a partir del viernes a las 19.30 horas.

Faltan pocos días y este martes ya se completaron las ocho parejas confirmadas para definir el torneo de maestros 2017. Las duplas que ya confirmaron su participación son las siguientes:

Matías Granés (Lanús)-Nicolás Córdoba (CABA)
Nicolás Camoriano (L. del Mirador)-Diego Siro (CABA)
Ignacio Begher (CABA)-Carlos Laplace (CABA)
Exequiel Mouriño (MDP)-Federico Mouriño (SM de los Andes)
Martin Surace (Temperley)-Ariel Jimenez (José Marmol)
Leonardo Rincón (CABA)-Gabriel Marchesani (Caseros)
Alexis Pauluk (Lanús)-Juan Paris (Hurlingham)

Federico Garegnani (CABA)-Pablo Besada (CABA)

El torneo comenzará el viernes 15 de diciembre a las 19.30 horas y ese día se jugará el primer partido de zona de cada pareja con dos partidos en primer turno y dos a continuación.

El sábado se completará la fase de zonas a partir de las 16 horas y el domingo también desde las 16 será la primera semifinal, con la segunda a continuación y a las 21, la final.

Los jugadores clasificados que no pudieron participar de esta edición del Master del Ascenso fueron: Adrián Gudon, Miky Bejarano, Matías López, Matías Espil, Lucas Stringa y Ezequiel Martin. Por ellos ingresaron hasta el puesto 22: Jimenez, Rincón, Pauluk, Paris, Garegnani y Besada.

Click para ingresar a la transmision del Master AJPP 2017
Con tarjeta todos los días:
Click para ver Legales
Y de jueves a domingo:
Con Visa, Master y Amex de jueves a domingo, Ahora 12 en Padelnetwork.shop
Padelnetwork.com es presentado por:

Genetic, pádel en la sangre
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Genetic y Geo 6.1
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Genetic Geo 6.1, padel prototype, de Padelnetwork.com
Padelnetwork.Shop, primer Shopping de Padel del Mundo. La tienda de paletas de padel con mayor surtido.
Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com
Tanto padel pedia a gritos mas espacio. Padelnetwork.com presenta su nueva sucursal Centro, a tres cuadras del Obelisco porteño
Los libros de Nito Brea y El Bela en Padelnetwork.com
Cursos oficiales de Nito Brea
DVD de clases de padel grabados en España
Padelnetwork.com, ms de una decada inyectando energia positiva al padel
Padelnetwork.com junto a Don Arte, amor en movimiento. Ayudemos a ayudar
Padelnetwork.com, ms de una decada inyectando energia positiva al padel
www.padelnetwork.com




















padel paddle www.padelnetwork.com international padel center especialistas en padel www.padelnetwork.com, del creador de www.padelcenter.com, www.padelcentershop.com, www.padelcenter.tv. Contacto: Uri Leczycki (Alberto Leczycki: ventas@padelnetwork.com). paletas de padel palas de padel raquetes de padel paletas de paddle palas de paddle raquetes de paddle padel racquets paddle racquets padel rackets paddle rackets torneos de padel torneos de paddle clubes de padel clubes de paddle app ppt padel pro tour Vairo columns royal padel whip pole trial toro whip foam whip eva lasaigues dabber steel custom sane varlion dunlop prince urich ur-ich head mixer yonax top force coast paddle coach geo 6.1 genetic sola belgique s.a.n.e. drop shot vorteil nav class one wilson limited souler spe sport spieler ein star padel paletas palas raquetas raquetes paletas de padel paletas de paddle palas de padel palas de paddle raquetas de padel raquetas de paddle raquetes de padel raquetes de paddle padel racquets paddle racquets padel rackets paddle rackets: fernando belasteguin juan martin diaz juani mieres juan jose mieres pablo lima miguel lamperti cristian gutierrez hernan auguste bebe auguste matias diaz sebastian nerone sanyo gutierrez carolina navarro cecilia reiter iciar montes paula eyheraguibel silvana campus